列车匀速直线向前运动,距离前面山崖 1850m,鸣笛一声.10S 后听到回声, 声速 340m/s. ,求火车速度是多少

列车匀速直线向前运动,距离前面山崖 1850m,鸣笛一声.10S 后听到回声, 声速 340m/s. ,求火车速度是多少?
zw10gg3 1年前 已收到5个回答 举报

yzt008 春芽


A-----------B---------------------------------------C
AB是火车10秒内行驶的距离,AC+BC是声音在10秒内所走的距离,AC为1850米;
AB+(AB+BC)=2AC
所以这题的步骤为:
设火车的速度为vm/s,则有:
vt+v声t=2s
v=(2s-v声t)/t=(2*1850-340*10)/10=30
答:火车的速度为30m/s;


5

ibighema 幼苗


设听到回声处到大山的距离为x
则鸣笛处到大山的距离为S'=x+10s内车前进距离=x+(30m/s)*10s=x+300
这10s内鸣笛声的传抪路程S=x+S'=x+(x+300)=2x+300
而S=V声*t=340*10=3400
故 2x+300=3400
听到回声处到大山的距离为
x=1550m
鸣笛处到大山的距离为
S'=x...


1

xiaojiqiniu 幼苗


340*10+v*10=1850*2求解v即为答案


0

chendong8612 幼苗


设S0=1850m,V0=340m/s,火车听到回声时走过的距离为S1,火车的速度为V1,t=10s
由于声速和火车的速度都是不变的,因此可以列下面的式子:
S0*2=V1*10+V0*10
解得V1=30m/s


0

SLABSTONE 幼苗


10x+10×340=1850×2
x=30m/S


0