物体沿一条直线向前运动,先以2m/s的速度运动了1s,接着又以1m/s的通过了4m的路程,

在雪花上漫天飞舞 1年前 已收到2个回答 举报

gss0121 花朵


2m/s运动了1s 也就是说运动了2m,用1m/s通过4m的路,那么用时4s,平均速度=总路程÷总时间=(2m+4m)÷(1s+4s)=1.2m/s


6

xiaojiakk 幼苗


路程1:2*1=2
路程2:1*4=4 花费时间:4/1=4S
总路程:2+4=6
平均速度:6/(1+4)=1.25MS


1