物体沿一条直线向前运动,先以2m/s的速度运动了1s,接着又以1m/s的通过了4m的路程,整个过程中物体的平均速度是 _

物体沿一条直线向前运动,先以2m/s的速度运动了1s,接着又以1m/s的通过了4m的路程,整个过程中物体的平均速度是 ___ m/s.
starwz513 1年前 已收到2个回答 举报

daydremax 幼苗


解题思路:速度的计算公式:v=[s/t];平均速度等于总路程除以总时间;
先以2m/s的速度运动了1s,可以计算出通过的距离;
以1m/s的通过了4m的路程,可以计算出所用的时间;
把两段距离相加就是总路程,两段时间相加就是总时间,根据速度计算公式计算得出平均速度.

前1s通过的路程为:s1=v1t1=2m/s×1s=2m,
后通过4m所用的时间为:t2=
s2
v2=[4m/1m/s]=4s,
所以:总时间为:t=t1+t2=1s+4s=5s,
总路程为:s=s1+s2=2m+4m=6m,
平均速度为:v=[s/t]=[6m/5s]=1.2m/s.
故答案为:1.2.

点评:
本题考点: 变速运动与平均速度.

考点点评: 计算平均速度需要知道总时间和总路程,本题中,需要先计算出前段路程和后段路程所用时间,再把它们各自相加后得到总的,再去计算平均速度.


8

xingze 幼苗


1.5


0