物体A从静止出发,以2m/s2的加速度向前运动.第3s末在同一地点物体B也从静止出发以3m/s2的加速度沿A运动方向前进

物体A从静止出发,以2m/s2的加速度向前运动.第3s末在同一地点物体B也从静止出发以3m/s2的加速度沿A运动方向前进.求:
①第5s末物体A的速度大小;
②5s内物体A的平均速度大小;
③第5s内物体A的位移大小;
④第5s末AB两物体相距多远?
abc4838 1年前 已收到2个回答 举报

lucas_yao 幼苗


解题思路:根据速度时间公式求出A的速度大小,结合平均速度推论求出5s内的平均速度.根据位移时间公式求出第5s内A的位移大小.通过位移时间公式求出5s末A、B的位移,从而得出A、B两物体相距多远.

①第5s末物体A的速度为:vA=aAt=2×5m/s=10m/s.②5s内物体A的平均速度为:.vA=0+vA2=102m/s=5m/s.③第5s内物体A的位移大小为:x=12aAt52−12aAt42=12×2×(25−16)m=9m.④第5s末,A的位移为:xA=12aAt2=12...

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的速度时间公式和位移时间公式,并能灵活运用,基础题.


2

anan33 幼苗


一、第5s末物体A的速度 V5=at=2m/s2×5s=10m/s。
二、5s内物体A的平均速度 V平均=V5/2=(10/2)m/s=5m/s。
三、第5s内物体A的位移大小 △S5=S5-S4=(1/2)at5^2-(1/2)at4^2=(1/2)a(t5^2-t4^2)=(1/2)×2×(5^2-4^2)=9(m)。
四、第5s末A物体运动的距离 Sa=(1/2)at...


2