气球从地面由静止出发向上做匀加速运动,加速度是2m/s2,5s后从气球上落下一物体.求这物体落到地面上的时间和速度大小.

buyaodiaowei 1年前 已收到1个回答 举报

沉默的推理家 春芽


h=0.5a*t^2=25m
v0=a*t=2*5=10m/s (方向向上)
重力加速度g取10m/s2
x=v0*t+0.5g*t^2 (此处取向下为正,所以v0为负值)
所以25=-10*t+5*t^2
所以t=1+√6=3.449
根据落回的时间可以计算出落到地面的速度:
v=v0+g*t=-10+10*3.449=24.49m/s (方向向下)


7