气球从地面由静止出发向上做匀加速运动,加速度是2m/s2,5s后从气球上落下一物体.求

气球从地面由静止出发向上做匀加速运动,加速度是2m/s2,5s后从气球上落下一物体.求
气球从地面由静止出发向上做匀加速运动,加速度是2m/s2,5s后从气球上落下一物体.求这物体落到地面上的时间和速度大小.
菲尼克斯_冰 1年前 已收到1个回答 举报

了解了女台 幼苗


取向上为正方向.5s后气球与物体的共同速度v0=2×5=10(m/s)此时高度h=(1/2)at^2,物体落下后的位移是-h,用时为t,-h=v0t+(1/2)(-g)t^2,可求t,撞地速度为vt,vt=v0t+(-g)t.可得vt.不过题中说的5秒似乎改为2.5秒更合适,否则得数不是整数.


9