发射一颗卫星一般采用多级火箭,第一级火箭点火后,使卫星向上做匀加速运动,加速度为50,燃烧30秒后第一

发射一颗卫星一般采用多级火箭,第一级火箭点火后,使卫星向上做匀加速运动,加速度为50,燃烧30秒后第一
脱离,第二级火箭没有马上点火,所以卫星向上做加速度为10的匀减速运动,10秒后第二级火箭点火,求此时二级火箭刚点火时瞬时速度的大小
东方1 1年前 已收到1个回答 举报

anny426 种子


V1=at=30*50=1500m/s
V2=at+V0=1500-10*10=1400m/s


3