发射卫星一般采用多级火箭,第一级火箭点火后,使卫星向上做匀加速运动的加速度为50m/s2,燃烧30s后第一级脱离,第二级

发射卫星一般采用多级火箭,第一级火箭点火后,使卫星向上做匀加速运动的加速度为50m/s2,燃烧30s后第一级脱离,第二级火箭没有马上点火,所以卫星向上做加速度为10m/s2的匀减速运动,10s后第二级火箭启动,卫星的加速度为80m/S2,再经过1min第二级火箭脱离,求此时卫星的速度大小是多大?
孤独的大炮 1年前 已收到1个回答 举报

xizhuzhu775 花朵


解题思路:分析火箭的运动过程:第一级火箭点火后做匀加速运动;接着做匀减速运动;最后做匀加速运动,运用运动学速度公式和各个过程速度的关系.列式求解.

第一级火箭燃烧完毕时速度为 v1=a1t1=50×30m/s=1500m/s
匀减速上升10s后速度为v2=v1-a2t2=1500m/s-10×10m/s=1400m/s
第二级火箭熄火时的速度为 v3=v2+a3t3=1400m/s+80×60m/s=6200m/s
答:此时卫星的速度大小是6200m/s.

点评:
本题考点: 人造卫星的加速度、周期和轨道的关系;万有引力定律及其应用.

考点点评: 本题是运动学中多过程问题,关键要掌握速度公式和各个过程速度的关系,即前一过程的末速度是后过程的初速度.


6