假设一个发射卫星的多级火箭,第一级火箭点火后,使卫星向上做匀加速运动的加速度为20m/s^2

假设一个发射卫星的多级火箭,第一级火箭点火后,使卫星向上做匀加速运动的加速度为20m/s^2
燃烧80s后第一级脱离,第二级火箭没有马上点火,所以卫星向上做加速度为10m/s^2的匀减速运动,10s后第二级火箭启动,卫星向上做匀加速运动的加速度为60m/s^2,这样经过2分钟当第二级火箭脱离时,卫星的速度为多大?
wewang 1年前 已收到2个回答 举报

女王的奴婢 幼苗


V1=a1t1==20*80=1600m/s
V2=V1-a2t2=1600-10*10=1500m/s
V3=V2+a3t3=1500+60*120=1500+7200=8700m/s


10

ayi9091102 幼苗


太简单了,8700米


2