一物体做匀加速运动加速度为5m/s2 第1个4s内的位移是100M 最后4s内的位移是260s 求它运动的总时间

一物体做匀加速运动加速度为5m/s2 第1个4s内的位移是100M 最后4s内的位移是260s 求它运动的总时间
要步骤及理由
jinghang80 1年前 已收到2个回答 举报

ycx198588 幼苗


设初速度为V0,加速度为a,第1个4s内的位移是x1
由第一个4S得:x1=V0*t+a*t*t/2
V0=15m/s
设总时间为T,最后4s内的位移是x2
由后4s得:x2=(V0+a(T-4))t+5*t*t/2
T=12s
所以运动的总时间为12s


6

花无百日红 幼苗


12s
第1个4s内的平均速度(即第2s末的瞬时速度)为100/4=25m/s
最后4s内的平均速度(即倒数第3s末倒数第2s初的瞬时速度)为260/4=65m/s
a=5m/s^2 则从25m/s到65m/s用时 : (65-25)/5=8s,
再加上开始的2s和最后的2s,总用时 :8+2+2=12s。


1