方程4x 3y=-20的所有负整数解为

woshishui_ 1年前 已收到2个回答 举报

uu123 花朵


4x + 3y=-20的所有负整数解为
4x = -20 -3y
x = -5 -3y/4
所以,y是 -4的倍数
当y=-4,x=-2
当y=-8,x=1
所以,负整数解只有一个x=-2,y=-4


10

qyzwx1229 幼苗


4x 3y中间是加还是减


1