求方程4x+5y=50的非负整数解

求方程4x+5y=50的非负整数解
讲一下下...10分钟之内就要~~~~~!
wxzh369 1年前 已收到3个回答 举报

0圣耶梅0 春芽


x=(50-5y)/4=12-y-(y-2)/4
y-2=4n,y=4n+2>=0,n>=0
x=12-4n-2-n=10-5n>=0,n


9

简明扼要 幼苗


0,10;5,6;10,2;


1

要啥变形金刚啊 幼苗


秒杀法,
以X为基准.取4和5的公倍数.
4X=0,4X=20,4X=40
而得,x=0,y=10;x=5,y=6;x=10,y=2;这三组解.


0