求方程3x+11y=45的非负整数解

飞腾小子 1年前 已收到2个回答 举报

korla45g 幼苗


3x=45-11y
x=15-11y/3
x为非负整数解,所以y是3的倍数,又y是非负整数,所以y=0,3,6...
x=15,4,-7..
所以方程3x+11y=45的非负整数解为
x=15,y=0;
x=4,y=3;


5

怀念量子 幼苗


用列举法表示:{(4,3),(15,0)}
用描述法表示{(x,y)|3x+11y=45,x∈N,y∈N}详细因为是正整数解集,所以最好将y从0带起走,因为y前面的系数要大一些x∈N,y∈N 但我认为用描述法最简单明了,还不容易出错。 首先我们明了题目意思非负整数解,那就是说x∈N,y∈N就行了,所以就直接来答案了 {(x,y)|3x+11y=45,x∈N,y∈N} 集合的表示方...


2