求方程3x+7y=68的非负整数解

求方程3x+7y=68的非负整数解
快回答,需要完整的解题过程,
zhangdanqin126 1年前 已收到18个回答 举报

tangcen22 幼苗


整理3x+7y=68得:x=(68-7y)/3
因为x和y都为非负整数,且68不是3或7的整数倍
所以x和y都不为零
所以可得:68-7y>0
所以y<9.7
所以y为1~9
逐个代入得:x=18,y=2
x=11,y=5
x=4,y=8
其余的舍去


3

黄兔子 幼苗


3x+7y=68
7y=68-3x
y=(68-3x)/7
x1=4;y1=8
x2=11;y2=5
x3=18;y3=2


2

Aeeee 幼苗


这个就是讨论嘛,兄弟
3x+7y=68
7y=68-3x
解得,y=(68-3x)/7
x1=4;y1=8
x2=11;y2=5
x3=18;y3=2
讨论很重要,你是学理科的把,记住总结很重要,秒杀各路


2

玮旮里 幼苗


X=4 Y=8


2

shyanglao 幼苗


因为是非负整数解Y大于0小于10,
Y=1,X不是整数
Y=2,X=18
Y=3,X不是整数
Y=4,X不是整数
Y=5,X=11
Y=6,X不是整数
Y=7,X不是整数
Y=8,X=4
Y=9,X不是整数


2

VIVIAN19811017 幼苗


3x+7y=12+56
x=4,y=8
3x+7y=33+35
x=11,y=5
3x+7y=54+14
x=18,y=2


2

bsn-1 幼苗


X=4,Y=8;X=11,Y=5;X=18,Y=2 望采纳~


2

li6238607 幼苗


整理3x+7y=68得:x=(68-7y)/3
因为x和y都为非负整数,且68不是3或7的整数倍
所以x和y都不为零
所以可得:68-7y>0
所以y<9.7
所以y为1~9
逐个代入得:x=18,y=2
x=11,y=5
x=4,y=8
其余的舍去


2

gysc_0c8fz540f 幼苗


3x+7y=68得:x=(68-7y)/3
68-7y>0
y<9.7
y为1~9
代入得:x=18,y=2
x=11,y=5
x=4,y=8


2

pi_dandan 幼苗


由3x+7y=68得,x=(68-7y)/3≥0
解得,y≤10,y≥0
所以:用实验法,将0,1,2...9逐次代入
可得:当y=2时,x=18;
当y=5时,x=11;
当y=8时,x=4,
所以方程3x+7y=68的非负整数解就是:
x=18,y=2
x=11,y=5
x=4,y=8这三...


1

scy376 幼苗


x=18,y=2
x=11,y=5
x=4, y=8


1

大号 幼苗


如果比较简单的方法就是试,就是比较繁琐了
y=1时,x=···
y=2时,
···
一直到y=12,3x+7y>68
找出符合要求的值即可!


0

shchx 幼苗


X=4,Y=8。X=11,Y=5。X=18,Y=2。


0

kabbs6200 幼苗


3X+7Y-68大于零。画图像。


0

wdjlxw 幼苗


x=(69-1-7y)/3=23-(1+7y)/3
因x、y为非整数,故2=当y=2,x=18;
当y=3,x无解;
当y=4,x无解;
当y=5,x=11;
当y=6,x无解;
当y=7,x无解;
当y=8,x=4;
当y=9,x无解。


0

catants 幼苗


楼主太懒了,这种题目200财富,看看就觉得心疼。


0

威猛老虎 幼苗


3x+7y=68
7y=68-3x
y=(68-3x)/7
x1=4;y1=8
x2=11;y2=5
x3=18;y3=2


0

xms164962663 幼苗


3x+7y
x:y=7:3


0