求P(A∪B)=?已知P(A)=1/4,P(B|A)=1/3,P(A|B)=1/2,则P(A∪B)=?等于1/3对吗?

小小未 1年前 已收到1个回答 举报

pizilang 幼苗


P(AB)=P(B|A)*P(A)=1/12 P(B)=P(AB)/P(A|B)=1/6
则P(A∪B)=P(A)+P(B)-P(AB)=1/4 + 1/6 - 1/12=1/3


6