在RT△ABC中AB=c,BC=a,AC=b.∠B=90°.1,已知a=6,b=10.求c; 2,已知a=24,c=7,

在RT△ABC中AB=c,BC=a,AC=b.∠B=90°.1,已知a=6,b=10.求c; 2,已知a=24,c=7,求b.
liweipeng888 1年前 已收到3个回答 举报

31521cn 幼苗


1、
在Rt△ABC中
a=6,b=10,∠B=90°
由勾股定理得:
c²=b²-a²
=100-36
=64
c=8
2、
在Rt△ABC中
a=24,c=7,∠B=90°
由勾股定理得:
b²=a²+c²
=576+49
=625
b=25


2

remember633 幼苗


1, c=8
2, b=25


1

yy哭魂 幼苗


利用勾股定理:1.
b²=a²+c²
c²=b²-a²=10²-6²=64
c=8
2.
b²=a²+c²=24²+7²=576+49=625
b=25


1