拉氏变换的问题这个题的拉氏变换有几个步骤不清楚,求详解:已知系统微分方程为d²x0(t)/dt²+5

拉氏变换的问题
这个题的拉氏变换有几个步骤不清楚,求详解:已知系统微分方程为
d²x0(t)/dt²+5·dx0(t)/dt+6x0(t)=xi(t),若Xi(t)=1(t),
初始条件x0(0)=0,求x0(t)
方程左边拉氏变换:L[d²x0(t)/dt²+5·dx0(t)/dt+6x0(t)]
=(s²+5s+6)X0(s)-[(s+5)X0(0)+X'0(0)]=(s²+5s+6)X0(s),这一步有两个问题:(1);L[...]这一步为何在传递函数中的拉氏变换没有看到,而是直接跳到下一步,这样是允许的吗?(2);(s²+...)X0(s)-[...]这一步是怎么来的?如果不用这一步,直接进行拉氏变换可以吗?
右边进行拉氏变换:L[xi(t)]=L[1(t)]=1/s
两边整理得X0(s)=1/s²+5s+6·1/s(这一步是怎么变的,忘了,也麻烦说一下)
然后展开:X0(s)=1/s(s+2)(s+3)=A1/s+A2/s+2+A3/S+3
确定A1A2A3系数得:
A1=1/s(s+2)(s+3)·s│s=0 =1/6
A2=1/(s+2)(s+3)·(s+2)│s=-2 =-1/2
A3=1/(s+2)(s+3)·(s+3)│s=-3 =1/3
A1A2A3的s=0,s=-2,s=-3这个是怎么取的
最后查表得到最终结果,那么考试呢,是代入原式列出来就算完事,还是说,背过拉氏变换的表,必须求出最后结果,
雨夜未央 1年前 已收到1个回答 举报

梦醒来以后 幼苗


1.拉式变化是一个数学概念,所以对任何符合拉氏变换定义的函数都可进行拉式变化,因此可以省略传递函数这一步.
2.(s²+...)X0(s)-[...]这一步是根据拉式变化的微分性质得来的,我不知道你所说的直接进行拉氏变换是什么意思,(s²+...)X0(s)-[...]这一步本身就是直接进行拉式变化.只不过合并了同类项,Ld²x0(t)/dt²=s²X0(s)-sX0(0)-X'0(0),L5dx0(t)/dt=5sX0(s)-5X0(0),L6x0(t)=6X0(s).
也许你是说书上例题中没有-[(s+5)X0(0)+X'0(0)]这一项,那是因为自控书中一般都默认x0(0)=0,那么-[(s+5)X0(0)+X'0(0)]中的项为零所以可以省略,那若没有这个前提条件,则不能省略.
3.上面说了-[(s+5)X0(0)+X'0(0)]=0,那么左边=(s²+5s+6)X0(s),右边=1/s.即(s²+5s+6)X0(s)=1/s,所以X0(s)=1/[s*(s²+5s+6)]=1/[s*(s+2)*(s+3)]
4.由3可知极点为0,-2,-3.你现在应该知道是怎么取得了吧.
5,他说是查表,考试一般不会给你表,所以最好记下来,记些简单的就可以了


1