某物体做直线运动,先以5M/S的速度匀速运动4S,又以2.5M/S2的加速度继续运动4S,最后做匀减速直线运动

某物体做直线运动,先以5M/S的速度匀速运动4S,又以2.5M/S2的加速度继续运动4S,最后做匀减速直线运动
第12S末停止求:(1)物体第8S末的速度 (2)物体做匀减速运动的加速度 减速时的加速度.用15-5 还是15-0?
ltlblal 1年前 已收到3个回答 举报

渔色 花朵


1V8=V0+at=5+2.5*4=15m/s
2做匀减速运动的时间12-8=4
Vt-V0=at
0-15=a*4
加速度a=-3.75m/s2,方向和速度相反


6

wurui1979 幼苗


1 15
2 -15/8
用15-0 最后速度是零啊


1

紫色冰蝴蝶 幼苗


第12S末停止 速度为0
15-0=4a


0