一个物体做直线运动,在t=5s内速度从v 0 =12m/s增大到v t =18m/s,通过的位移是70m,这个物体5s内

一个物体做直线运动,在t=5s内速度从v 0 =12m/s增大到v t =18m/s,通过的位移是70m,这个物体5s内的平均速度和平均加速度是(  )
A.14m/s,6m/s 2 B.14m/s,1.2m/s 2
C.15m/s,6m/s 2 D.15m/s,1.2m/s 2
胡姬年十五 1年前 已收到1个回答 举报

e7z9qzmfjlio4 幼苗


由题意可知,物体的位移为70m;时间为5s;则平均速度为:
v=
x
t =
70
5 m/s=14m/s;
由a=
v t - v 0
t 可得:a=
18-12
5 m/s 2 =1.2m/s 2
故选:B.


9