某物体做直线运动,先以5m/s的速度做匀速直线运动,2s后以2、5m/s^2的加速度匀加速直线运动4s,最后做匀减速直线

某物体做直线运动,先以5m/s的速度做匀速直线运动,2s后以2、5m/s^2的加速度匀加速直线运动4s,最后做匀减速直线运动,又运动22、5m停止.求:
1)、物体在第6s末的速度
2)、物体做匀减速直线运动的加速度
冯栋伟 1年前 已收到1个回答 举报

寺面河 幼苗


v=5+2.5*4=15m/s
运动22.5m后速度为0
15-a*t=0
15t+1/2 at^2=22.5
解方程组可得加速度a.


1