质量为5kg的物体,原来以v=5m/s的速度做匀速直线运动,现受到跟运动方向相同的冲量15N•s的作用,历时4s,物体的

质量为5kg的物体,原来以v=5m/s的速度做匀速直线运动,现受到跟运动方向相同的冲量15N•s的作用,历时4s,物体的动量大小变为(  )
A. 85kg•m/s
B. 40kg•m/s
C. 30kg•m/s
D. 10kg•m/s
无情之城 1年前 已收到3个回答 举报

vccu322019qq 幼苗


解题思路:根据动量定理合外力对物体的冲量等于物体动量的变化量即可求解.

根据动量定理得:
P-mv0=Ft
P=Ft+mv0=(15+25)kg•m/s=40kg•m/s
故选B

点评:
本题考点: 动量定理.

考点点评: 本题主要考查了动量定理的直接应用,难度不大,属于基础题.


7

momohoho 幼苗


开始mv等于5乘5,等于25.后来It等于15乘4,等于60.加一起就行了


3

网事研究 幼苗


5*5-15=10


1