物理题,速度解答啊!在水平桌面上放一质量为5Kg的物体,施加一F=10N的水平力,该物体恰能做匀速直线运动,若将该物体水

物理题,速度解答啊!
在水平桌面上放一质量为5Kg的物体,施加一F=10N的水平力,该物体恰能做匀速直线运动,若将该物体水平力F的大小改为25N,则物体由静止开始2S内的位移和3S末的速度分别为多少?
答案是:位移,6m,速度9ms

求过程。
still1313 1年前 已收到5个回答 举报

bluce5588 幼苗


因施加F=10N的水平力,该物体恰能做匀速直线运动,所以该物体受到的摩擦力f=10N.
当该物体水平力F的大小改为25N时,根据牛顿第二定律F(合)=ma得
25-10=5*a;
a=3米每二次方秒.
则该物体由静止开始2秒内的位移为S=1/2*3*2*2=6米

3S末的速度vt=3*3=9米/秒

由于初速度为0 ,以上公式是省略的.


6

hedy2006 幼苗


施加10牛的力,物体能匀速运动,说明物体此时受力平衡,可以得出摩擦力f=10 N
当外力变为F=25牛时,根据牛顿第二定律可以得出F-f=ma,a=(F-f)/m=(25-10)/5=3 m/s^2
2秒内的位移s2=0.5at^2=0.5*3*2^2=6m
3秒末的速度v3=at=3*3=9 m/s


2

郑三木头 幼苗


由题可知摩擦力f=10N 当拉力F=25N时,合力F'=15N 则加速度a=F'/m=3m/s^2
2s内位移 X=1/2at^2=6m
3s末速度 V=at'=9m/s


1

123DFG 幼苗


施加一F=10N的水平力,该物体恰能做匀速直线运动,阻力=10
将该物体水平力F的大小改为25N,净合力=25-10=15 加速度a=15/5=3
2S末速度=at=3*2=6 2S内平均速度=(0+6)/2=3
2S内的位移=平均速度*时间=3*2=6
3S末速度=at=3*3=9


0

猫猫爱打盹 幼苗


物体做匀速直线运动f=F=10N,
当F'=25N,f不变,合力F合=F'-f=15N
加速度a=F合/m=3m/s^2
初速度V0=0,t=2s,x=0.5at^2=6m
3s末的速度v=at'=9m/s


0