物理题.求高手回答.在线等待.将一质量m=2kg的物体从离水平地面20m高的地方以初速度Uo=10m/s水平抛出,不计空

物理题.求高手回答.在线等待.
将一质量m=2kg的物体从离水平地面20m高的地方以初速度Uo=10m/s水平抛出,不计空气阻力,取g=10m/s^2,求:
(1):下落的时间;
(2):落地时的动能.
请各位表明题号!需要式子谢谢!
qqqqq0606 1年前 已收到4个回答 举报

冰原之狼 幼苗


(1)平抛运动,竖直方向为自由落体,由h=1/2gt^2,得t=2s
(2)根据动能定理:mgh=1/2mv^2-1/2m(Uo)^2,得落地动能为500J


8

dbhappy 幼苗


解析:
1、因为物体做平抛运动,所以竖直方向上物理做自由落体运动。
则由h=gt^2/2得t=2s
2、落地时,竖直方向上V1=gt=10×2=20m/s
水平方向上V2=V0=10m/s,
则合速度V^2=V1^2+V2^2
V^2=500
又Ek=mv^2/2=500J


2

oo鸡 幼苗


(1).2s
(2).500j


0

xztshzyqq 幼苗


1.由h=gt^2/2得t=√(2h/g)=√4=2s
2.机械能守恒:mgh=mv^2/2
所以落地时动能Ek=2×20×10J=400J
希望能帮到您,我用的是手机,如果有疑问请发消息问我,我收不到追问~O(∩_∩)O


0