一道物理题,求高手回答.原题:光滑水平面上有一物体正以4m/s的速度向右作匀速直线运动,从某一时刻t=0起突然受到一水平

一道物理题,求高手回答.
原题:光滑水平面上有一物体正以4m/s的速度向右作匀速直线运动,从某一时刻t=0起突然受到一水平向左的力,使物体以2m/s2的加速度做匀速直线运动,球经过t=5秒时的物体的位移、速度.
我想问一下,它受到向左的力以后,物体是因为具有惯性继续向右运动,直到速度为0后再向左作匀变速直线运动,还是直接以4m/s的速度向左做匀变速直线运动?希望懂的人说一下,
对了,原题中还有一个问题:求这5秒内的平均速度,请问这时的平均速度是否等于V0+V/2?
hihero 1年前 已收到9个回答 举报

我不戒烟 幼苗


解答此题只需用公式.
规定向右为正方向,则:V=4m/s,a=-2m/s2,t=5s.
(1)根据公式:X=Vt+at方/2代入数据得:X=4m/s乘5s-2m/s2乘(5s)方乘1/2=-5m.因为向右为正方向,X为负数,所以物体运动到离出发点向左5m的地方.
(2)根据公式:V=V初+at得:V=4m/s-2m/s2乘5s=-6m/s.因为向右为正方向,V为负数,所以速度由向右的4m/s变为0,再由0变为向左的6m/s.


9

小新X 幼苗


t0时刻起,物体先做一个匀减速直线运动,加速度方向向左,速度方向向右,计算出时间,如果小于5,那么物体还会向左做匀加速直线运动,初速度为0,时间是5减去刚才计算出的时间。具体数据我就不帮你计算了
平均速度用你算出来的位移除以5s,可以为负,看你的正方向怎么定了~~...


2

hunshimw 幼苗


前者正确,速度的改变需要一个过程,而不能突变。


2

龙族vs龙菲菲 幼苗


那个物体是以两米每秒的加速度向哪边运动?


1

呼啸而过 幼苗


运动物体受到恒力的作用,会做匀变速直线运动。
所以该物体受力后产生一个加速度,所以先向左做匀减速直线运动到速度为0,再向右做匀加速直线运动,全过程用牛顿定律可解
V2-V1=a*t
V2=V1+a*t=4-2*5=-2m/s
V2^2-V1^2=2*a*S
S=3米


1

Linda820222 幼苗


先向右做匀减速到0在向左做匀加速。第2秒时候速度为零,第四秒的时候回到t=0的位置,此时的速度与t=0秒时的速度大小一样方向相反。答案:位移应该是-5m速度是-6m/s


1

千江印月 幼苗


矢量不能突变,矢量的变化是一个过程。
哪怕作用力极大,也是有一个过程,只是这个过程很短罢了。


1

朱占云1982 幼苗


当受到力时,会有一个相反的加速度,但是速度是不能突变的,所以会先沿着原来速度方向前进,当速度为零时,反向


0

love_多多 幼苗


是直到速度为0后再向左作匀变速直线运动。
速度不会突变。
X=4t-0.5*a*t^2=-5m
V=4-2t=-6m/s


0