一件夹克衫按成本价提高40%后标价,又以8折出售,结果获利16.8元,则该夹克衫的成本是______元.

molemo 1年前 已收到3个回答 举报

shelly005 幼苗


解题思路:设这件夹克的成本是x元,则标价就为1.4x元,售价就为1.4x×0.8元,由利润=售价-进价建立方程求出其解即可.

设这件夹克的成本是x元,由题意,得
x(1+40%)×80%-x=16.8,
解得:x=140.
故答案为:140

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了销售问题的数量关系利润=售价-进价的运用,列一元一次方程解实际问题的运用,解答时根据销售问题的数量关系建立方程是关键.


10

wallenwang 幼苗


设成本为X元 , 提价后为1.4X元,8 折为1.12X元。获利就是0.12X 所以X为140元
成本为140元


2

life400 花朵


这件夹克衫的成本价:16.8÷【(1+40%)x0.8-1]】=140(元)


0