一家商店将某种商品按成本价提高40%后标价,打8折出售,老板仍可获利12元,则这件商品的成本价是

小莲_朽 1年前 已收到3个回答 举报

baguanu 种子


成本价是100元
算式设成本是X元
X×(1+40%)×0.8—X=12


10

羊yang扬 幼苗


X×(1+40%)×0.8—X=12


2

为爱存在521 幼苗


设成本价为x
(x(1+40%))*0.8-x=12
x=100


0