物体从静止开始以2m/s2的加速度做匀加速运动

物体从静止开始以2m/s2的加速度做匀加速运动
则前6s的平均速度是多大?第6s内的平均速度是多大?第6s内的位移是多大?
hahahym 1年前 已收到1个回答 举报

fallson99411 幼苗


匀变速直线运动的平均速度v=(v0+vt)/2,第6s的速度vt=v0+at=0+2*6=12,所以平均速度为(0+12)/2=6m/s,要求第六秒的位移,可以求出5秒末的速度,v5=v0+at=0+2*5=10m/s,位移s=v5t+1/2at2=10*1+1/2*2*1=6m

1年前 追问

8

hahahym 举报

能不能带序号回答?这样看有点晕,麻烦了,谢谢 还有那个第一问,答案在哪呢?..

举报 fallson99411

因为打不了平方和下标,所以可能看的有吧。 1)匀变速直线运动的平均速度v=(v0+vt)/2,6s末的速度vt=v0+at=0+2*6=12,所以平均速度为(0+12)/2=6m/s, 2)要求第六秒的平均速度,可以先求出5秒末的速度,v5=v0+at=0+2*5=10m/s,v=v5+v6/2=11m/s 3)要求第六秒的位移,可以求出5秒末的速度,v5=v0+at=0+2*5=10m/s,位移s=v5t+1/2at2=10*1+1/2*2*1=6m 即:6,11,6