物体沿一直线运动,先以3m/s的速度运动60m,又以2m/s的速度继续向前运动60m,物体在整个运动过程中的平均速度是多

物体沿一直线运动,先以3m/s的速度运动60m,又以2m/s的速度继续向前运动60m,物体在整个运动过程中的平均速度是多少?
dazzle2001 1年前 已收到3个回答 举报

小舟从此逝江海 幼苗


解题思路:求出全程的运动时间,根据平均速度的定义式求出全程的平均速度.

物体在前60m所用的时间为t1=
s1
t1=[60m/3m/s]=20s,
物体在后60m所用的时间为t2=
s2
t2=[60m/2m/s]=30s,
物体在全程中的平均速度为v=[s/t]=
s1+s2
t1+t2=[60m+60m/20s+30s]=2.4m/s.
故答案为:2.4m/s.

点评:
本题考点: 变速运动与平均速度.

考点点评: 本题关键是明确平均速度与时间的对应,不同时间段的平均速度不同,提到平均速度,一定要强调与哪一段时间间隔或位移相对应.


3

大智大慧 幼苗


2.4


2

heyingme 幼苗


T=(60+60)/(60/3+60/2)=120/(20+30)=120/50=2.4m/s


0