1.一物体做直线运动,前一半位移以3m/s的速度运动,后一半以2m/s的速度运动,求整个位移的

1.一物体做直线运动,前一半位移以3m/s的速度运动,后一半以2m/s的速度运动,求整个位移的
1.一物体做直线运动,前一半位移以3m/s的速度运动,后一半以2m/s的速度运动,求整个位移的平均速度为多少?
2.一辆汽车在平直的公路上做匀变速直线运动,该公路每隔60米有一电线杆,汽车通过第1根和第2根用了5s 通过第2根和第3根用了3s 求汽车的加速度和经过第3根时的瞬时速度.
3甲乙两车从同一地点沿同一方向做直线运动.甲车以4m/s的速度做匀速运动先行出发2s后乙以1m /2^s的加速度做初速度为0的匀加速运动求
(1)乙车启动后经多长时间追上甲车 (2)在乙车追上甲车前,何十两车相距最远?两车最远距离为多少?
kktyw 1年前 已收到4个回答 举报

我是游客_vv 幼苗


1.1/((1/2)/3+(1/2)/2)=12/5
2.1 1 1
1 1 1
1 1 1
1 1 1
v1 v3 v2
-2.5s-1-2.5s-1-1.5s-1-1.5s-
v1=60/5=12m/s v2=60/3=20m/s
t(v1,v2)=2.5s+1.5s=4s
v3=(v2+v1)/2=16m/s
3.设时间为ts
4*(2+t)=1*1/2*t^2
最远时为而车速度相同时
t`=4/1+2=6s
4*6-1/2*1*4^2=16m


1

hh何处有芳草啊 幼苗


2.设经过第3根时的瞬时速度为v,汽车的加速度为a
可以根据逆过成列式:
3v-1/2a*3^2=60
5(v-3a)-1/2a5^2=60
解得
a=2
v=23


2

上将A 幼苗


1. 设总路程是2X,前一半路程用时X/3,前一半路程用时X/2,总时间X/3+X/2,平均速度V=2X/(X/3+X/2)=12/5。
2、不想回答了、、、、、时间快到了。。。。等我回去再说。。。。。现在在网吧、、、


2

三少的刀 幼苗


1.设整段位移为2X m,则
前一半位移所用时间为X/3 s
后一半位移所用时间为X/2 s
所以,整段位移平均速度为 2X/(X/3+X/2)=12/5
3.请画v-t图 (t-6)t=(6+2)*2,得t=8
速度相同时相距最远,t-2=4.t=6
用位移相减得s=8


0