小明从家去学校,前一半时间以3m/s的速度行走,后一半时间以5m/s的速度行走,那么小明回家的速度为(). 小明从家去学

小明从家去学校,前一半时间以3m/s的速度行走,后一半时间以5m/s的速度行走,那么小明回家的速度为(). 小明从家去学校,前一半路程以3m/s的速度行走,后一半路程以5m/s的速度行走,那么小明回家的速度为(). 还要有过程~
aerohoho 1年前 已收到1个回答 举报

轮回天使 幼苗


4m/s v=(3t+5t/)2t
3.75m/s v=s/(s/6+s/10)=3.75m/s


10