提问小数六年级的方程计算题?小明从家去学校,如果每分钟走80米,结果比上课时间提前6分钟到校,如果每分钟走50米,则要迟

提问小数六年级的方程计算题?
小明从家去学校,如果每分钟走80米,结果比上课时间提前6分钟到校,如果每分钟走50米,则要迟到3分钟,小明的家到学校有多远?要求要用方程解答,
丽人金琳 1年前 已收到1个回答 举报

米荣彦 春芽


设原定时间为X分钟
80(X-6)=50(X+3)
80X-480=50X+150
30X=630
X=21
则小明家与学校距离为50(21+3)=1200米


2