小明从家去学校,如果每分钟走80米,能在上课前6分钟到校,如果每分钟走50米,就要迟到3分钟,那么小明的家到学校的路程有

小明从家去学校,如果每分钟走80米,能在上课前6分钟到校,如果每分钟走50米,就要迟到3分钟,那么小明的家到学校的路程有多远?
该怎么考虑?
robin4587 1年前 已收到1个回答 举报

hanpeijia 幼苗


小明每分钟走80米,假设到学校后继续走,还能走80×6=480米,
小明每分钟走50米,上课时距学校还有50×3=150米,
前后相差的距离480+150=630米,是由于速度变慢而产生的,速度慢了30米,就相差630米,所以小明到学校要走630÷30=21分钟,所以小明的家到学校的路程有两种算法:
如果按早到校来算,小明的家到学校的路程是(21-6)×80=1200米,
或按迟到校来算,小明的家到学校的路程是(21+3)×50=1200米,
答案都是1200米.
这时详细解答过程,请采纳吧!


16