1)小明从家去学校,如果每分钟走60米,那么要迟到5分钟;如果每分钟走90米,能提前4分钟到.请问,小明家到学校的距离是

1)小明从家去学校,如果每分钟走60米,那么要迟到5分钟;如果每分钟走90米,能提前4分钟到.请问,小明家到学校的距离是多少米?
2)小明去买练习本,他付给营业员的钱买4本多1元,买6本又差2元.小明付给营业员多少元?没本练习本几元?
rxy2002 1年前 已收到1个回答 举报

呐呐大人 幼苗


1. (90×4+60×5)÷(90-60)=22
60×(22+5)=1620米
2. (2+1)÷(6-4)=1.5 元
1.5×4+1=7 元
如果有不明白的可以加我好友或者去小学奥数吧继续探讨.


1