小明从家到学校如果每分钟行50米,他迟到2分钟,如果每分行60米,他提前1分钟到校,小明家离学校有多少...

小明从家到学校如果每分钟行50米,他迟到2分钟,如果每分行60米,他提前1分钟到校,小明家离学校有多少...
小明从家到学校如果每分钟行50米,他迟到2分钟,如果每分行60米,他提前1分钟到校,小明家离学校有多少米?不能用方程式计算.
飘雪年代2007 1年前 已收到1个回答 举报

心旷神怡321 幼苗


盈亏问题
都按预定时间计算
每分钟50米,迟到2分钟,也就是少走:50×2=100米
每分钟60米,提前1分钟,也就是多走:60×1=60米
预定时间:(100+60)÷(60-50)=16分钟
家离学校:50×(16+2)=900米


6