小明从家到学校,如果每分钟走120米,则早到3分钟;每分钟走90米,则迟到2分钟.小明家到学校多少米?

cc过后--- 1年前 已收到1个回答 举报

a1md 幼苗


解设小明家到学校有X米
依题意列方程: X/120+3=X/90-2
       3X+360*3=4X-360*2
          4X-3X=360*3+360*2
              X=1800(米)
答:小明家到学校有1800米.
很高兴为你解答,愿能帮到你.


2