小玲每分钟行100米,小明每分钟行80米,两人同时从学校和少年宫相向而行,当小玲行到中点时,小明距中点还有120米,学校

小玲每分钟行100米,小明每分钟行80米,两人同时从学校和少年宫相向而行,当小玲行到中点时,小明距中点还有120米,学校到少年宫有多少米?
第一次做粉 1年前 已收到1个回答 举报

小不点cc 幼苗


解题思路:首先求出两人的速度之差,然后用用120除以两人的速度之差,求出两人走的时间;最后用小玲的速度乘以两人走的时间,再乘以2,求出学校到少年宫有多少米即可.

120÷(100-80)×100×2
=120÷20×100×2
=6×100×2
=1200(米)
答:学校到少年宫有1200米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题主要考查了工程问题的应用,对此类问题要注意把握住基本关系,即:工作量=工作效率×工作时间,工作效率=工作量÷工作时间,工作时间=工作量÷工作效率;解答此题的关键是求出两人走的时间.


6