小明家到学校1点2千米,小丽家到学校是零点九五千米,小丽每分钟走100米小明每分钟走75米,两人同时从家出发多少分钟后两

小明家到学校1点2千米,小丽家到学校是零点九五千米,小丽每分钟走100米小明每分钟走75米,两人同时从家出发多少分钟后两人距学校的距离相等用方程解?
小竹蛉子 1年前 已收到1个回答 举报

sharkill 幼苗


两人同时出发时,设X分钟后两人到校的距离相等.
此题有两种情况:
①当两人的家分立在学校的两侧时,如下方程成立:
1200-100X=950-75X
25X=250
X=10
②当两人的家在学校的同一侧时,两人要想到校的距离相等,则必然是小明追赶上小丽才行,一直小明比小丽家要远1200-950=250米.列方程如下:
100X=75X+(1200-950)
25X=250
X=10


8