小明和小新从学校操场100米跑道的两端同时出发,分别以每分钟10米和15米的速度相向而行,一只小狗从小明处以每分钟30米

小明和小新从学校操场100米跑道的两端同时出发,分别以每分钟10米和15米的速度相向而行,一只小狗从小明处以每分钟30米的速度同时出发,碰到小新后返回,依次在两人间来回奔跑,直到两人相遇,请问,这只小狗跑了多长距离?
(A)120米 (B)100米 (C)80米 (D)50米
沩楚有才 1年前 已收到1个回答 举报

sgyang 幼苗


选(A)(这只小狗跑的总路程=这只小狗跑的总时间×这只小狗跑的速度=4(分钟)×30(米/分)=120(米))


7