(上面输不完,重新来)在一条笔直的公路上,小明和小刚骑车同时从相距500米的A、B两地出发,小明每分钟行200米,小刚每

(上面输不完,重新来)在一条笔直的公路上,小明和小刚骑车同时从相距500米的A、B两地出发,小明每分钟行200米,小刚每分钟行300米,多长时间好后,两人相距5000米?(此题为一道开放题,共有四种答案,每答对一题得两分)急!
VmSi010ioj 1年前 已收到2个回答 举报

倾斜着的天平 花朵


1小刚、小明相对而行相遇后继续保持各自方向不变行驶,最后又相距离5000米(行走方向:小刚> >小明)
3小刚、小明相向而行,且相当于小明追小刚,本来就追不上最后被落下了5000米(行走方向:小刚< 小明)
已经很说得清楚了

1年前 追问

8

VmSi010ioj 举报

算式,可不可以?

举报 倾斜着的天平

1. (500+5000)/(20+300) 2. 时间为t,有(300-200)t=5000+500 3.(300-200)t=5000-500 4. (300+200)t=5000-500

gjl_2000 幼苗


=(5000-500)/(200+300)
=9
=(5000-500)/(300-200)
=45
=(5000+500)/(300+200)
=11
=(5000+500)/(300-200)
=55


2