在一条笔直的公路上小明和小刚骑车同时从相距五百米的ab两地出发小明每分行二百米小刚每分行三百米多少时间后俩人相距五千米

姜伯约真男人 1年前 已收到2个回答 举报

无情谷主 幼苗


分情况讨论
①两人同向,小明在前
(5000+500)÷(300-200)=5分钟
②两人同向,小刚在前
(5000-500)÷(300-200)=45分钟
③两人相向
(5000+500)÷(300+200)=11分钟
④两人背向
(5000-500)÷(300+200)=9分钟


4

石湾公 幼苗


在一条笔直的公路上小明和小刚骑车同时从相距五百米的ab两地出发,小明每分行二百米小刚每分行三百米,多少时间后俩人相距五千米
解,得:
5千米==5000米
相向而行,
相遇时间是:500(200+300)==1分钟,那么10分钟后就相距5000米,即1/6小时后相距5千米...


0