在一条笔直的公路上,小明和小红骑车同时分别从相聚500米的AB两地出发,小明每分行200米,小红每分行300米.问多少时

在一条笔直的公路上,小明和小红骑车同时分别从相聚500米的AB两地出发,小明每分行200米,小红每分行300米.问多少时间后两人相距3000米?
amyliu9222 1年前 已收到4个回答 举报

小藸藸丫a 春芽


若同向且小红在前面则(3000-500)/(300-200)=25分钟
若同向且小明在前面则(3000+500)/(300-200)=35分钟
若异向且背向则(3000-500)/(300+200)=5分钟
若异向且相向则(3000+500)/(300+200)=7分钟


1

渡向北方 幼苗


30分钟


2

自信与挑战 幼苗


同向:(3000-500)/(300-200)=25分
反向:(3000-500)/(300+200)=5分


1

ym8928011 果实


两人相距3000米需要的时间:
(500+3000)/(200+300)
=3500/500
=7分


1