在一条笔直的公路上,小芳和小兰从相距900米的A,B两地同时出发,小芳每分钟行200米,小兰每分钟行250,经过多长时间

在一条笔直的公路上,小芳和小兰从相距900米的A,B两地同时出发,小芳每分钟行200米,小兰每分钟行250,经过多长时间两人相距2700米?(分析各种情况)
请大家分析各种情况,最好用序号标出来。
著名空想ee 1年前 已收到4个回答 举报

ydf3e 幼苗


第一种,面向而行:(900+2700)/(200+250)=8分钟
第二种,背向而行:(2700-900)/(200+250)=4分种
第三种,同向而行,且开始小芳在前:(900+2700)/(250-200)=72分钟
第四种,同向而行,且开始小兰在前,(2700-900)/(250-200)=36分钟,
够清楚了吧


10

dongmu520 幼苗


第一种情况
两人相向行走
(2700+900)/(250+200)=8(分钟)
第二种情况
反向行走
(2700-900)/(250+200)=4(分钟)


2

尘妖 幼苗


设要x分钟
则有x*(200+250)-900=2700
解出x=8分钟


1

myhocjy 幼苗


houbiwu回答得好


1