在一条笔直的公路上,小刚和小明骑车从相距500米的A、B两地同时出发,小刚每分钟200米,小明每分钟300米.

在一条笔直的公路上,小刚和小明骑车从相距500米的A、B两地同时出发,小刚每分钟200米,小明每分钟300米.
问多少时间后,两个距离2000米?
请写出算式 不要方程
caojbo2008 1年前 已收到5个回答 举报

halfme 春芽


题目有四种情况,
两人相对而行:
(2000+500)/(200+300)=5分钟
两人相背而行:
(2000-500)/(200+300)=3分钟
两人同向而行(小明在前面):
(2000-500)/(300-200)=15分钟
两人同向而行(小刚在前面):
(2000+500)/(300-200)=25分钟


7

cs000804 幼苗


三分钟


2

datoutou 幼苗


又2个答案先给你说答案分别是3分钟和5分钟。
要考虑4种情况 甲乙在AB相对而行, (2000+500)/(200+300)=3分钟
甲乙在AB背向而行, (2000-500)/(200+300)=5 分钟
两人同向而行(小明在前面),(2000-500)/(300-200)=15分钟
两人同向...


2

iconlee 幼苗


15分钟


1

carforder 幼苗


假设小刚在A地,小明在B地
如果他们俩都向一个方向行进,1、小刚从A地向B地行进,小明继续前行,
那么;(2000-500)/(300-200)=15分钟
2、如果小明从B地向A地方向行进,小明继续前行,
那么(2000+500)/(300-200)=25分钟
如果他们是相背行进,那么(2000-500)/(300+200)=3分钟
如果他们是相向行...


1