9x+2y=62 4x+3y=36

shq1982 1年前 已收到1个回答 举报

灏麒 幼苗


9x+2y=62 ①
4x+3y=36 ②
由①×3-②×2得19x=114 x=6
将x=6代入①得9×6+2y=62 2y=8 y=4


8