设x,y满足约束条件x≥-3,y≥-4,-4x+3y≤12,4x+3y≤36,求目标函数z=2x+3y的最小值与最大值,

yxl5784 1年前 已收到5个回答 举报

andy1949 幼苗


设x,y满足约束条件x≥-3,y≥-4,-4x+3y≤12,4x+3y≤36,求目标函数z=2x+3y的最小值与最大值,-4x+3y≤12,4x+3y≤36方程式左右相加得6y≤48-4≤y≤84x+3y≤36,-4≤y4x+3y+3y≤36-12z=2x+3y≤12-4x+3y≤12,4x-3y≥-12,y≤...


1

Tian_Ya_VC 幼苗


这不是线性规划么,画出可行域,直线y=(z-2x)/3 截距的最大值是z的最大值的三分之一,最小值是z的最小值的三分之一


2

majiakk 幼苗


运用函数


2

狐和蝶 幼苗


最小值-18,最大值12.


2

Viv108 幼苗


最大值30 最小值-18


1