设X,Y满足条件Y≥0,Y≤X,4X+3y≤12,则(2Y+2)/(X+1)的取值范围是?

wcj000 1年前 已收到2个回答 举报

zdq92909 幼苗


依题Y≥0,Y≤X,4X+3y≤12可知,三条线所表示区域为,
由y=x,3y=-4x+12,x轴所围成的三角形区域,
令(2Y+2)/(X+1)=k
[y-(-1)]/[x-(-1)]=k/2
由上式可知,(2Y+2)/(X+1)表示过(-1,-1)点以k/2为斜率的直线,
所以,
k/2最大时必过Y=X,4X+3y=12的交点,k/2=1,则k=2
k/2最小时必过x轴与4X+3y=12的交点(3.0),k/2=1/4,则k=1/2
所以2Y+2)/(X+1)取值范围为(1/2,2)


4

gos3000 幼苗


用线性规划做!很简单


0