9x+2y=62.4x+3y=36.求x,y

h8150_cn 1年前 已收到1个回答 举报

猪猪滴爱 春芽


9x+2y=62 ……1
4x+3y=36 ……2
1*3-2*2
得:27x-8x=62*3-36*2
19x=114
x=6
y=(62-9x)/2=(62-9*6)/2=(62-54)/2=4
所以原不等式组的解为{x=6
{y=4


9