已知x,y,m同时满足2x-3y=11-4m,3x+2y=21-5m,x+3y=20-7m,求m的值

txyxcwbliu 1年前 已收到4个回答 举报

chwm7196 春芽


2x-3y=11-4m,----1式
3x+2y=21-5m,2式
x+3y=20-7m,3式
1+2:3x=31-11m
2-3:y=3m-5
31-11m+9m-15=60-21m
75-31=19m
44=19m


3

绿花红草 幼苗


X=3,Y=1,m=2


2

lv0126 幼苗


解这三元一次方程
2x-3y=11-4m
3x+2y=21-5m
x+3y=20-7m
m=2


2

yuedeyi 幼苗


1式加班加3式得X,代入2式得Y,再把X与Y代入1式知m=2


0