已知方程组(1)2x+3y=a+2 (2)x+2y=a-1的解x与y的差为1,求a的值

已知方程组(1)2x+3y=a+2 (2)x+2y=a-1的解x与y的差为1,求a的值
用两种方法
越脑残越BH 1年前 已收到1个回答 举报

village_city 幼苗


a=5
x与y的差为1就是说x-y=1.三个方程三个未知数.将x=y+1带入方程组(1)、(2)分别得
5y=a 3y=a-2.两个方程相减,得y=1,a=5


5