小唐从家去学校,如果每分钟走80米,能在上课前6分钟到达学校,如果每分钟走50米,就要迟到3分钟,那么...

小唐从家去学校,如果每分钟走80米,能在上课前6分钟到达学校,如果每分钟走50米,就要迟到3分钟,那么...
小唐从家去学校,如果每分钟走80米,能在上课前6分钟到达学校,如果每分钟走50米,就要迟到3分钟,那么小唐家距学校的路程是多少?
xihuhu 1年前 已收到1个回答 举报

郑州真善美 幼苗


假设到学校后继续走,还能走80×6=480米,
每分走50米,上课时距学校还有50×3=150米,
前后相差的距离480+150=630米,
到学校要走630÷(80-50)=21分钟,
家到学校的路程是(21-6)×80=1200米,


4